Турист Татьяна Квичанская (Jay)
Татьяна Квичанская
была вчера 20:23
Фотоальбом

Калининград

Canon EOS 1000D
5 18
Калининград — Россия Август 2018

Летний Калининград.

Кафедральный собор. Построен в XIV веке. В нем располагалась Валленродская библиотека, где хранились ценнейшие книги и старинные манускрипты. Рядом с собором были здания прусского университета Альбертина, где трудился философ Иммануил Кант. Кант был последним из ученых университета, который был погребен в профессорской усыпальнице при соборе. 17 августа 1944 года университет отпраздновал своё 400-летие. Через две недели центр Кёнигсберга подвергся массированным бомбардировкам британскими военно-воздушными силами, в результате чего более 80 % построек университета было уничтожено. В собор бомбы не попали, но он полностью выгорел от напалма. В настоящее время в соборе действует музей и органный зал. Могила Иммануила Канта тоже является популярным туристическим местом.
Бранденбургские ворота.
Бранденбургские ворота.
Один из исторически мостов Кёнигсберга - Деревянный. Хотя деревянным (из дерева) он был до 1904 года. Потом старый мост снесли, а рядом построили новый, металлический. Название осталось. Деревянные опоры старого моста сохранились по сей день - на них любят отдыхать утки.
На мосту есть смотровое окошко, в которое виден разводной механизм.
Один из исторически мостов Кёнигсберга - Деревянный. Хотя деревянным (из дерева) он был до 1904 года. Потом старый мост снесли, а рядом построили новый, металлический. Название осталось. Деревянные опоры старого моста сохранились по сей день - на них любят отдыхать утки. На мосту есть смотровое окошко, в которое виден разводной механизм.
Деревянный мост. На заднем плане - Дом Советов.
Деревянный мост. На заднем плане - Дом Советов.
Дом Советов - советский недострой. Предполагалось, что он станет символом Калининграда. На его возведение выделялись лучшие кадры и строительные материалы. К 1991 году здание было готово на 95%. А потом стало не до стройки. И все, что можно, было разграблено. Сейчас, вроде, принято решение достроить. Но могут и передумать.
Рыбная деревня - район, стилизованный под немецкую старину. Это одна из наиболее разрекламированных достопримечательностей Калининграда. Его строительство началось в 2006 году и велось около 7 лет. Все здания - новодел, исторической ценности район не имеет. Но место для прогулок приятное.
Рыбная деревня - район, стилизованный под немецкую старину. Это одна из наиболее разрекламированных достопримечательностей Калининграда. Его строительство началось в 2006 году и велось около 7 лет. Все здания - новодел, исторической ценности район не имеет. Но место для прогулок приятное.
Нижний пруд
Нижний пруд
Торпедный катер проекта 123К - памятник морякам-балтийцам.
Торпедный катер проекта 123К - памятник морякам-балтийцам.
Площадь Победы. Вечер.
Площадь Победы. Вечер.
Граффити понравилось.
Граффити понравилось.
Верхний пруд
Верхний пруд
Верхний пруд. Вдалеке виден "Музей янтаря"  (башня Дона)
Верхний пруд. Вдалеке виден "Музей янтаря" (башня Дона)
Набережная Верхнего пруда.
Набережная Верхнего пруда.
Многофункциональный развлекательный комплекс «Резиденция королей».  Открылся совсем недавно - в 2013 году. Включает в себя рестораны, конференц-зал, ледовый каток, детские игровые зоны.
Многофункциональный развлекательный комплекс «Резиденция королей». Открылся совсем недавно - в 2013 году. Включает в себя рестораны, конференц-зал, ледовый каток, детские игровые зоны.
Верхний пруд
Верхний пруд
Верхний пруд. Отель Mercure
Верхний пруд. Отель Mercure
Памятник землякам-космонавтам. В Калининградской области родились 4 космонавта: А.А. Леонов, В.И. Пацаев, Ю.В. Романенко и А.С. Викторенко.
По окружности кольца выбита надпись: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство. К.Э. Циолковский». В народе памятник называют "Привет из девятки" - видимо, для снятия излишнего пафоса.
Памятник землякам-космонавтам. В Калининградской области родились 4 космонавта: А.А. Леонов, В.И. Пацаев, Ю.В. Романенко и А.С. Викторенко. По окружности кольца выбита надпись: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство. К.Э. Циолковский». В народе памятник называют "Привет из девятки" - видимо, для снятия излишнего пафоса.
Сквер советско-польской дружбы. В 1977 году в сквере был установлен монумент в виде двух развевающихся флагов с советской эмблемой и польским орлом, между которыми установлена табличка с надписью на русском и польском языках: «Навсегда вместе» — «Razem na zawsze». Его немного видно на фото. Подходить специально не стали. 
 На заднем плане - здание филармонии, которое расположилось в здании бывшей кирхи Святого Семейства.
Сквер советско-польской дружбы. В 1977 году в сквере был установлен монумент в виде двух развевающихся флагов с советской эмблемой и польским орлом, между которыми установлена табличка с надписью на русском и польском языках: «Навсегда вместе» — «Razem na zawsze». Его немного видно на фото. Подходить специально не стали. На заднем плане - здание филармонии, которое расположилось в здании бывшей кирхи Святого Семейства.
Храм Александра Невского.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому