Турист Татьяна Квичанская (Jay)
Татьяна Квичанская
была вчера 22:17

Мужской хор МИФИ. 9 мая

В далеком 1982 году я поступила в МИФИ - Московский Инженерно-Физический институт.

Когда пришла подавать документы, то первое, что увидела - в коридоре под потолком висят телевизоры, по которым показывают "Каникулы в Простоквашино", а перед ними стоит пестрая толпа смеющихся студентов, абитуриентов и преподавателей. Первая мысль - это мой ВУЗ!

На первом курсе все студенты проходили прослушивание в мужской хор (студенток это не касалось). Кому-то предлагали заниматься, кого-то отпускали с миром. Кто-то ругался, что его зовут участвовать, кто-то радовался, что стал хористом.

У меня в целом отношение к хору было скептическим, пока я его не услышала. 4 голоса: 1-й и 2-й бас, 1-й и 2-й тенор. Это было что-то невероятное!

Когда со временем появились знакомые хористы, они рассказали, что у хора есть традиция - каждое 9 мая они поют на смотровой площадке у МГУ. Поют песни военных лет и о войне. А еще встречают залпы салюта перекатным "Ура", аккордом, на 4 голоса. Это не обязательное мероприятие и не коммерческий концерт. Туда приходят с семьями и друзьями.

После окончания института я уехала из Москвы "по распределению", надолго.

В этом году мы решили поехать смотреть салют на смотровую к МГУ. Поскольку народу было много, то протиснуться к самому бортику смотровой было нереально. Да и ветер холодный дул. Поэтому нашли защищенное от ветра место "за дорогой", с которого все-таки неплохо была видна праздничная подсветка Москвы и салюты над городом.

А после окончания салюта, когда толпа стала рассасываться, пошли к обрыву посмотреть на Москву.

И вдруг песни...

Последний раз я слушала их 30 лет назад. На том же самом месте. В правой половине смотровой, если стоять лицом к реке.